6 мая 2017г. - Неделя памяти в лицее

В 21-ом лицее прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Великой Победы. Как же прошла неделя памяти?

По традиции подготовили торжественные мероприятия в этом году для всех параллелей начальной школы и 5 и 6 классов третьеклассники. Наши артисты выступали перед ребятами других параллелей с литературно-музыкальными композициями: 3а и 3г – перед первыми, вторыми и шестыми,  3б – перед четвертыми и пятыми классами. В этом году участники торжественных мероприятий пытались ответить на вопрос: почему Отечественная война 1941-45 гг. – ВЕЛИКАЯ? Наши дети - артисты старались быть убедительными историками-повествователями тех страшных событий, и зрители слушали, затаив дыхание, сопереживали и понимали. Как всегда в центре внимания всех артистов – судьба детей в годы войны. Выступали проникновенно и очень душевно! Спасибо за эти уроки памяти!

Всю праздничную неделю проходила торжественная вахта памяти у памятника ученикам и учителям 21 школы, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. В вахте памяти приняли участие все наши восьмиклассники.

45 3    45 19

3 и 5 мая состоялись премьеры спектакля музыкально-поэтического клуба «Зеленая лампа» «Война никогда не кончается».  В этом году ребята представили войну глазами танкового аса, профессора, доктора наук, замечательного врача, поэта и писателя фронтовика Иона Дегена. Искренне, ярко читали стихи, рассказывали о войне и тяготах, выпавших на долю героя. Премьеру увидели ученики 7-8 классов, а также родные и близкие артистов и все желающие (5 мая). Очень впечатлило! Директор лицея Нина Юрьевна от имени всех зрителей поблагодарила ребят-артистов и руководителя и их вдохновителя Наталью Валерьевну Яровикову за неизменно высокий уровень спектакля, за отличный подарок всем нам ко Дню Великой Победы! Спасибо!

5 мая в лицее прошли митинги и Парады Победы в начальной школе и 5-8 классах средней. Строевым шагом прошли ребята к памятнику учителям и ученикам 21 школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И снова 5-8 классы шли строем с военной песней. Почти у  всех ребят – с 1 по 8 класс -  в руках портреты прабабушек и прадедушек, в 21 лицее сформирован свой «бессмертный полк». В память всех воевавших на полях Великой Отечественной и защитивших мир! Шествие закончилось торжественным возложением цветов. Трогательное и волнительное зрелище!

45 26 45 24

В параллелях 9-11 классов состоялся серьезный разговор о войне. Они смогли «сразиться» в интеллектуальной исторической игре «Победа над фашизмом: итоги и уроки», посвящённой 72 годовщине Великой Отечественной войны. Старшеклассники вспоминали памятные события Великой Отечественной войны, ее героев. Благодаря этой игре все поняли, что это нужно знать, об этом нужно помнить. Связь времен не должна прерваться! Молодое поколение должно помнить уроки прошлого, которое показало нам, как опасна двусмысленность трактовки международных событий. Наши ребята доказали, что они – достойная смена поколений!

45 17  45 18

День Победы в школьной библиотеке

Традиционные майские выставка книг в библиотеке «Ради жизни на земле», выставка рисунков и открыток ветеранам «Победа деда – моя победа» вновь предлагают вниманию посетителей и документальную и художественную литературу о войне и её героях, представляют вниманию всех посетителей открытки, выполненные с большой любовью. Приходите, выберите чтение для себя, узнайте о грозных событиях больше! Книжная выставка продлится и в после праздничные дни до 20 мая.             Все открытки будут вручены ветеранам на параде 9 мая.

45 11 45 20

В начальной школе прошли классные конкурсы чтецов «Мы о войне стихами говорим…». Чтецы-победители встретятся на школьном конкурсе 10 мая в библиотеке лицея.

Школьная библиотека начала цикл  читательских конференций «Путь к Победе», на которых читатели начальной школы делятся с одноклассниками, какие уроки они получили, прочитав военные рассказы С. Алексеева, Л. Кассиля, А. Гайдара, А. Митяева.

Впереди – главное событие недели памяти - парад Победы 9 мая.  И в этом году мы будем принимать участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». С Днем Победы!

С праздником Победы! Мирного неба и счастья!