11 мая 2018г. -«Марафон Победы» в лицее

В 21-ом лицее прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-ой годовщине Великой Победы. Мы назвали Неделю памяти «Марафоном Победы».

7-е классы провели митинг возле памятника Героям фронта и тыла. Ребята говорили о роли Ивановского края в годы войны, читали стихи, почтили память фронтовиков минутой молчания, возложили цветы. Надеемся, что положено начало новой традиции!

Ко дню Великой Победы театральная студия «Лукоморье» представила свой спектакль «Блокада» зрителям  6 и 7 классов. Затаив дыхание, следили ребята за развитием трагических событий. Такое погружение в историю очень действенно! Спасибо юным артистам и их руководителю Ирине Сергеевне Доспеховой за такой подарок ко Дню Победы!

55 55 6 55 10

По традиции подготовили торжественные мероприятия для всех параллелей начальной школы третьеклассники. Юные артисты выступали перед ребятами других параллелей с литературно-музыкальными композициями: «Письмо с фронта», «Что нам дорого и свято», «Шаг в бессмертие», «Мемуары ребенка войны».   Как всегда в центре внимания артистов – судьба детей в годы войны. Выступали проникновенно и очень душевно! Спасибо за эти уроки памяти!

Достойно отметили День Победы наши пятиклассники, принявшие участие в параде военной песни. «Катюша», «Огонек», «Журавли», «Дети войны», - их выступления были искренними, добрыми, проникновенными! Пели, танцевали, разыграли маленькие спектакли. Молодцы! Спасибо ребятам и классным руководителям за искренность и любовь к истории Родины!

8-е классы к 9 Мая провели операцию «Поклон землякам» и 7 мая отчитались о проделанной работе на торжественном мероприятии «Ивановская область в годы войны». Рассказали информативно и интересно о событиях и людях! 8а  осветил тему «Ивановский край – фронту», 8б изучил историю полка Нормандия-Неман, 8в нашел интересный материал о полководцах Великой Отечественной войны – уроженцах Ивановской земли, а 8г перелистал поэтический альбом поэтов-фронтовиков Иваново. Настоящий поклон землякам!  Спасибо!

7 и 8 мая проходила торжественная вахта памяти у памятника ученикам и учителям 21 школы, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. В вахте памяти приняли участие все наши восьмиклассники.

8 мая состоялась премьера спектакля музыкально-поэтического клуба «Зеленая лампа» «Вспоминая дороги войны».  В этом году ребята представили войну глазами пехотинцев, знающих дороги войны не понаслышке, испытавших все тяготы военных дорог на себе. Искренне, ярко читали стихи, рассказывали о войне и ее бесконечных путях-дорогах. Премьеру увидели ученики 9-11 классов. Спасибо ребятам-артистам (среди которых снова наши выпускники!) и руководителю Наталье Валерьевне Яровиковой за неизменно высокий уровень спектакля, за отличный подарок всем нам ко Дню Великой Победы!

8 мая в лицее прошли митинги и Парады Победы «Бессмертный полк». В этом году в нем приняли участие все лицеисты с 1 по 11 касс! Строевым шагом, с песней прошли 5-11 классы, неся в руках портреты своих близких – участников Великой Отечественной войны. Ребята начальной школы с гордостью несли фотографии своих родных, пройдя маршем под окнами школы. У памятника учителям и ученикам 21 школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялись митинги. Не только ученики и педагоги были их участниками. Незримо, рядом с нами стояли, замерев в минуте молчания, и наши родные. «Бессмертный полк» 21 лицея – незабываемое событие! Митинги закончились торжественным возложением цветов. Трогательно и волнительно!

По традиции наши лицеисты, педагоги и родители   приняли  участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». С Днем Победы!

С праздником Победы! Мирного неба и счастья!