3 апреля 2019г. -Неделя детской книги в школьной библиотеке

Все весенние каникулы проходили в нашей стране под знаком КНИГИ. Интересные книжные и творческие выставки, встречи с писателями и поэтами, литературные викторины и конкурсы чтецов…

В нашей библиотеке Неделя детской книги началась немного раньше календарного срока (школьные каникулы).

В течение месяца ребята могли полюбоваться творческими работами наших читателей: персональная выставка Даши Лищенко, 4г класс, семейная выставка «Чудотворчество», фотовыставка «Что я люблю», - привлекали взоры всех наших посетителей. Спасибо авторам работ!

В библиотеке прошел конкурс чтецов «Сказка ложь, да в ней намек…», который собрал более 50 участников! Лучшие чтецы отправятся на районный и городской этапы! Удачи всем!

К международному дню дарения книг (14 февраля) в школьной библиотеке прошла акция «Подарок школьной библиотеке». Спасибо всем дарителям! В нашей библиотеке снова появятся новые интересные книги! А это значит, что приятное чтение вам обеспечено!

Подготовлена и ждет своих зрителей выставка иллюстраций к детским книгам: «Наши читатели рисуют!» (в рамках областного конкурса «Дети и книга»). Приходите, полюбопытствуйте, как много талантливых художников в нашей школе! Итоги конкурса подведены. Работы победителей отправлены на областной этап конкурса. Желаем всем ребятам успехов и там!

А наши итоги таковы:

1 место (победители!)

Белоносова Виктория, Сычева Владислава, 1а; Сидякин Алексей и Фролова Алена, 4а; Андреев Александр, Жлудова Валерия, Крохмаль Кристина, Москаленко Егор, Сабанина София, 4б; Назарова Ольга, Хоронеко Милена, Щапова Аглая, 4г.

2 место:

Коваль Кирилл, Котова Александра, Осипова Ника, 2б; Никитина Нелли, 4в; Ярмолинская Валерия, 5а;

3 место:

Ефремова Галина, 1б; Вайнер Ева, 2а; Ершова Дарина, Шмелева Алина, 3а; Ефремов Степан, 4г; Волков Егор, Козлова Арина, Новиков Данила, Панфилова Арина, Рожкова Мария, 5а.

В первый день каникул школьная библиотека и ребята 2-4 классов принимали участие в акции «Стихи на сцене», инициатором которой выступила Российская государственная детская библиотека (РГДБ) – открытие Недели детской и юношеской книги в 2019 в городе Иваново прошло с участием известных российских детских писателей Андрея Усачева, Галины Дядиной, Александра Пинегина. Непосредственным куратором и соорганизатором этой акции является Ивановская областная библиотека для детей и юношества при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области.

К нам в лицей приезжала Галина Сергеевна Дядина. Встреча прошла тепло и была интересной и полезной для наших маленьких читателей, и, смеем надеяться, для гостьи-поэта. Участники встречи познакомились с книгами писательницы, услышали в ее исполнении стихотворения (артистично и очень выразительно исполняла автор свои произведения!), попробовали сами сочинять стихи, предлагая варианты рифмы, посмотрели мультики, снятые на стихотворения Галины Сергеевны. А в заключение было фото на память и автограф-сессия, где все желающие получили пожелания от поэта в личные блокнотики.

Хорошее настроение, позитивные мысли, удовольствие – вот результат такой творческой встречи.

В заключение поэтесса пообщалась с представителями нашего школьного телевидения, ответила на вопросы ребят, пожелала вдохновения всем нашим лицейским поэтам и писателям. Спасибо!

Читайте книги, дружите с книгой, берегите СЛОВО! Школьная библиотека всегда рада своим читателям!