6 декабря 2019г. - Числа правят миром!

В последние дни ноября в лицее проходила Неделя математики. В этом году девиз Недели - «Числа правят миром». На протяжении Недели математики ее участники могли в этом убедиться. Обо всем по порядку.

1.Началась Неделя с торжественного открытия. В этом году помощниками-первооткрывателями были ребята из 6а класса.

2.Учащиеся 5-11 классов подготовили выставку поделок и рисунков «Все, что нас окружает, есть число»: создавали картинки из чисел, объемные числа из бумаги и не только… Получился настоящий рукотворный гимн ЧИСЛУ.

3.Газета «Числовая мистерия», листовки, занимательные задачи – все это помогло разнообразить перемены. Оказывается, на перемене можно отдохнуть, став чуточку умнее, ведь все перемены на этой неделе на 3 математическом этаже были «Умными переменками»: можно было порешать задачи, принять участие в математической викторине…

4.Каждый день в классах проходили игры, математические бои, карусели… Учителя математики с помощью старшеклассников сумели озадачить всех!

Кому-то запомнился «Морской бой», кто-то сыграл в игры «Ода числу 7» и «Лучше всех», «Игры смекалистых», кто-то совершил «Путешествие в страну чудес». Девятиклассникам предстояло разгадать тайну «Потерянных чисел» в математическом квесте (в QR-кодах). Было интересно!

1 8 1 17

5. Выступление математической агитбригады «Подвижная энциклопедия» было подготовлено учениками 7а класса и прошло во многих классах. Молодцы! Полезная информация!

1 2

6. В среду на «умной переменке» прошла презентация роботов. Их создатели – ученики 5а и 6а классов. Их роботы умеют выталкивать кегли из круга, собирать за 1 минуту Кубик-Рубика, красить к Пасхе яйца. Вот до чего дошла техника, которую могут создавать наши ребята! Молодцы! Ярко, незабываемо!

1 6 11 1

7. Панова Мария, 11а, Сперанская Ксения,10в, Ковалева Анастасия,10в под руководством учителей подготовили и провели занятия «Что за чудо эти числа» для учащихся 2-4классов. Встречали «молодых учителей» по-доброму, с удовольствием решали предложенные задачи. Спасибо всем выступающим и их педагогам!

1 18 1 19

8. В пятницу ребята-шестиклассники пригласили всех в фойе школы на математический флешмоб. Оказывается, бывают и такие – танцевальные числа! Молодцы! Подняли всем настроение!

1 7

9. Завершилась такая насыщенная Неделя уже традиционным заседанием Семейного Клуба Любителей Математики, которое проходило в формате «Своя игра». Играли 10 сборных команд в составе 3 ребят из 5-7 классов и 3 взрослых- их мамы, папы, бабушки и даже дяди! Весь вечер вместе решали интересные заковыристые задачи, пели песни (обязательно с числами!), читали числовые стихи, создавали числовые человеко-скульптуры из всех участников команд… Надеемся, что с пользой провели свое вечернее время! Было интересно, весело, незабываемо тепло! Победители получили сладкие призы, а остальные – прекрасное настроение в награду и фото на память! Огромное спасибо всем участникам и организаторам!

1 15 1 20

Неделя Математики запомнится надолго.

Спасибо за Праздник Числа всем учителям математики! Ребятам - успехов в освоении «Царицы наук»!