20 декабря 2019г.- На Областном конкурсе юных химиков

Каждый год ИГХТУ открывает свои двери для талантливых школьников, делающих свои первые шаги в науку, приглашает их к участию в Областном конкурсе юных химиков.

В минувшее воскресенье в главном корпусе ИГХТУ было многолюдно: участники конкурса, их научные руководители, студенты и преподаватели – все были максимально вовлечены в работу. В этом году Областной конкурс собрал максимальное количество заявок и участников. Оргкомитет рассмотрел 110 научных проектов от 143 школьников с 6 по 11 классы. Тематика работ, представленных на Конкурс, была очень разнообразна: от реферативных работ по основным моментам химии, до серьезных экспериментальных исследований по самым перспективным направлениям науки, в которых были использованы современные инструментальные методы физико-химического анализа.

Работа Конкурса была организована по четырем основным секциям: «Первые шаги в науку» - секция для самых юных участников Конкурса, «Постигая химию», «Наука в школьной лаборатории» и самая серьезная секция, представленная максимальным числом участников «Научно-исследовательские проекты». Проекты школьников анализировались и оценивались членами жюри, в которое вошли уже состоявшиеся ученые, сотрудники и преподаватели ИГХТУ и студенты факультета ФиПХ, для которых научная работа – это неотъемлемая часть образовательного процесса.

Мы гордимся, что и в этом году наши лицеисты достойно представили свои работы на этом областном конкурсе. По итогам конкурса победителями и призерами стали:

1 место: Орехова Екатерина и Обрезков Андрей, 9а (работа «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. История в лицах» - Секция «Постигая химию»)

3 место: Непчелина Валентина, 11б, и Ткачук Виктория, 9а (работа «Получение и исследование спектральных свойств сенсорных материалов с BODIPY и целлюлозной матрицей̆» - Секция «Научно-исследовательские проекты»)

Дипломом победителя и специальной премией отмечена работа Минникова Ярослава, 9б («Исследование спектральных и каталитических свойств сульфопроизводного цианофеноксифталоцианината кобальта»)

Молодцы! Поздравляем ребят и их педагогов! Желаем всем участникам конкурса «Юный химик» творческих успехов и достижений в интересном деле научных исследований!

3 5 3 4

3 6 3 3