Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, -
ты один мне поддерджка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтоб такой язык не был дан великому народу!

Тургенев И. С

Вы думаете, что русский язык – это скучный набор сухих правил, требующих заучивания? А литература – библиотека классических произведений для осмысления и детального анализа? Ученики и учителя нашего лицея так не считают.

Для нас язык – это сокровищница народной мудрости, дающая богатейший материал для серьезных исследований и маленьких ежедневных открытий. Для нас язык – это способ выражения своих мыслей и способов самовыражения, проявления индивидуальности. Это возможность «поломать голову» над заданиями лингвистических олимпиад и викторин.
А литература – это искусство слова, развивающее наш внутренний мир. Это энциклопедия человеческих характеров и чувств, это радость от общения с прекрасным. А ещё это литературные вечера, поэтические и творческие конкурсы, экскурсии по памятным местам…
А заметили ли вы, что на кабинетах четвертого этажа таблички «Кабинет словесности»? Случайно ли это? Нет! Турецкий писатель, поэт Назым Хикмет сказал: «Чтение – это нечто объединяющее зрение, слух, чутьё и мышление».
Видеть (представлять), слушать, чувствовать и осмыслять – вот чему мы учимся на уроках русского языка и литературы.

Воробьева Татьяна Юрьевна

Наши учителя русского языка и литературы

baranova

Баранова Ольга Сергеевна
Учитель категории
работает в школе с 1996 года.

vorobeva

Воробьева Татьяна Юрьевна
Учитель высшей категории,
работает в школе с 1993 года.

lustrova

Люстрова Татьяна Владимировна
Учитель 1 категории.
Работает в школе с 1986 года.

moroxova

Морохова Елена Валерьевна
Учитель высшей категории,
работает в школе с 1989 года.

nikolaeva

Николаева Ксения Геннадьевна
работает в школе с 1983 года

nogovicina

Ноговицина Марина Альбертовна
Учитель высшей категории,
работает в школе с 1989 года.