banPob

Навстречу великой Победе

Лента событий

3 февраля в лицее прошел единый классный час, посвященный 77 годовщине Победы под Сталинградом.

2 февраля 2020 года исполнилось 77 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. На легендарной сталинградской земле, на великой Волге был остановлен враг суровой зимой 1943 года. История назвала победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Здесь, под Сталинградом, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. От города-героя Сталинграда, от волжских берегов, началась дорога к Берлину, дорога к великой Победе.

Об этом рассказали старшеклассники учащимся лицея.

105 11 105 10

30 января ребята из телестудии «STV 21» приняли участие в городском проекте «Памяти героев», подготовив видеоролик о герое Советского Союза, жителе г. Иваново, летчике Алексее Васильевиче Хухрине.

105 7 105 1

Ребята 6г класса посетили школьный музей и узнали о жизни школы в годы Великой Отечественной войны.

105 4

29 января коллектив детской телестудии «STV 21» начал работу над проектом «Письма Победы». Ребята читают письма с фронта, написанные защитниками Отечества в годы Великой Отечественной войны. Первые письма, прочитанные ведущими телестудии, взяты из нашего школьного музея.

Учащиеся 2-х классов под руководством классных руководителей подготовили и провели вечер памяти «Блокада Ленинграда». Ребята узнали о том, как переживали трудные дни блокады их сверстники – маленькие дети. История этих тяжелых блокадных дней настолько потрясла ребят, что многие не могли сдержать слез.

105 2 105 3

28 января в школьном музее состоялась встреча актива музея и представителей 5-11 классов. Каждый класс получил музейное задание, которое необходимо выполнить до 1 апреля. Мы готовимся к празднованию великой Победы, а также пополняем материалы школьного музея. Все учащиеся и их семьи могут принять участие в подготовке и оформлении этих материалов:

1. Письмо Победы

Найти в семейном архиве письмо с фронта. Сделать его фотографию, перепечатать самые интересные фрагменты. Положить в электронном виде в Сеть в папку «Письма Победы». По желанию письма можно озвучить в телестудии (принять участие в акции «Письмо Победы»)

3. Сочиняем стихи и прозу о войне (семейный конкурс)

4. Принять участие в фестивале-конкурсе «Военная реликвия семьи»: в виде презентации (4-5 кадров) с фотографиями и рассказом о реликвии.

5. «Война глазами очевидцев» - найти 2 фотографии военных лет, сделанных каким-либо корреспондентом-очевидцем. На фотовыставку представить распечатанную фотографию (А3), с указанием фотографа и события, которое он запечатлел.

105 8 105 9

27 января в лицее прошел единый классный час, посвященный важному событию Великой Отечественной войны: снятию блокады г. Ленинграда, а также международному дню памяти жертв Холокоста. Провели классный час старшеклассники – ребята 9-11 классов под руководством учителей истории. Слушали внимательно, всем было интересно: материал был ярко проиллюстрирован фотографиями, документами истории, некоторые ребята не могли сдержать слез. Страшные события, о которых необходимо помнить, чтобы это не повторилось! Спасибо ребятам-ведущим и историкам!

105 6

В этот же день учащиеся 5-х классов посетили кукольный театр и посмотрели спектакль «Кукла блокады». Всех зрителей тронула история маленькой девочки, пережившей ужасы блокады Ленинграда.

Коллектив детской телестудии «STV 21» подготовил видеоролик для городского конкурса «Дорога жизни», который занял 1 место в номинации «Они пережили ужас блокады».

27 января дан старт Марафону Победы. Начало – акция «Сто дней до Победы». Ежедневно старшеклассники под руководством учителей истории информируют по школьному радио учащихся о событиях этого дня, произошедших на фронтах Великой Отечественной войны. Эту информацию ребята могут посмотреть на переменах на телеэкранах и информационном стенде.

105 12